今天小易给大家讲解一下个人出售商铺的税务处理,紧接上次收购的案例,给大家着重讲解该情形,与购买商铺不同,个人出售商铺缴纳的税种涉及五个种类,税负率与购买商铺相比甚至是其五倍。
案例:假设张三从李四房产开发公司购买的商铺两年后将其转手给了王五,转让价款为200万元。(原购买价100万)
那么张三(卖方)需要缴纳多少税?
一、 增值税
个人出售房屋适用的不动产转让的增值税税率为5%(非个人为11%),在税收优惠上区分普通住宅、非普通住宅以及非住宅三种适用不同的税收优惠,非住宅没有税收优惠,直接使用税率5%。
增值税:(销售时全部价款和价外费用-购买时全部价款和价款费用)/(1+5%)*5%=(200-100)/(1+5%)*5%=4.76万元
二、城建税、教育费附加、地方教育费附加
具体税率分别为:城建税:市区:7%;县城和建制镇:5%;其他地区:1%;教育费附加:3%;地方教育费附加:2%。
根据《财政部、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)附加税目前还适用减半的优惠政策
城建税:增值税*7%*50%=4.76*7%*50%=0.16万元
教育费附加:增值税*3%*50%=4.76*3%*50%=0.07万元
地方教育费附加:增值税*2%*50%=4.76*2%*50%=0.05万元
附加税费合计:0.28万元
三、印花税
个人销售或购买住房暂免征收印花税,非住宅除外,按照产权转移书据缴纳印花税,税率0.5‰。
印花税:不含税价款*0.5‰=190.48*0.5‰=0.095万元
四、土地增值税
土地增值税的税率表:
应纳土地增值税=增值额*适用税率-扣除项目金额*适用税率
对于旧房出售,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。
扣除项目=房屋成本+购买时的契税+附加税+印花税=100*(1+5%*2)+3.81+0.28+0.095=114.185万元
增值额=200-114.185=85.815万元
增值率=85.815/114.185=75.15%
张三的情况,适用40%税率,5%扣除率
张三需要缴纳土地增值税85.815*40%-114.185*5%=28.36万元
五、个人所得税
对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税,但非住房出售,不适用,需要按照财产转让所得的20%缴纳个人所得税。
应纳个人所得税额=(不含税收入-房屋购买价格-购买时契税-城建税-教育费附加-地方教育费附加-印花税-土地增值税)*20%=(190.48-100-3.81-0.16-0.07-0.05-0.095-28.36)*20%=11.587万元
综上,张三出售商铺时的税负合计:4.76+0.28+0.095+28.36+11.587=45.082万元
税负率为45.0824/200=22.54%
由此可见,出售商铺的税负率是购买商铺的五倍之多。
以上就是小易给大家讲解的个人出售商铺的情况,如果大家感兴趣小易接下来会给带来各种财税小知识,小易承接资阳公司注册和代理记账一条龙服务,如有需要,可以随时联系小易。